Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Первый Симпозиум по совместному исследованию экосистемы Каспийского моря успешно состоялся

发布时间2021-11-24   

Чтобы в полной мере играть роль платформы «Международного исследовательского центра каспийской экосистемы (Каспийского центра)», 24 ноября Центральноазиатский центр экологии и окружающей среды (Центральноазиатский центр) Китайской академии наук проводил Симпозиум по совместному исследованию экосистемы Каспийского моря. На нем присутствовал секретарь партийной подгруппы Синьцзянского филиала и директор Центральноазиатского центра КАН Чэнь Си. Симпозиум проводился под председательством заместителя управляющего постоянного комитета Центральноазиатского центра Лю Вэньцзян. На этом мероприятии приняли участие в формате видеообращения соответствующие эксперты из институтов при Китайской академии науке, включая Институт географических наук и исследования природных ресурсов, Институт географии и лимнологии, Институт исследования тибетского плато, Институт окружающей среды Земли, Институт океанологии, Институт физики атмосферы и Синьцзянский институт экологии и географии.

На симпозиуме Лю Вэньцзян всесторонне напомнил прогрессы в работах и поэтапные результаты в областях взаимных визитов кадр, совместного проведения совещаний, технического обучения и строительства полевых станций, достигнутые при опирании на платформу Центральноазиатского центра и соответствующие иранские университеты. Он проинформировал историю создания Каспийского центра, входящие в его состав организации, и содержания исследования, также ключевые направления и содержания деятельности по исследованию и оценке экосистемы Каспийского моря.

Участвующие на симпозиуме эксперты, исходя из их соответствующих профессиональных областей, вокруг исследования экосистемы Каспийского моря обменились идеями и предложениями по сбору и сортировке документов, проделанным работам, приоритетам исследования и т.д. Они единогласно выразили полную поддержку и готовность принять активное участие в соответствующей деятельности «Международного исследовательского центра каспийской экосистемы», чтобы содействовать более быстрому и лучшему развитию Каспийского центра, а также укреплению и углублению китайско-иранского сотрудничества.

Выступая в завершение симпозиума, Чэнь Си выразил свою благодарность братским организациям и экспертам за их участие и поддержку, подчеркнул важность и актуальность исследования экосистемы Каспийского моря. Он предложил, чтобы при сочетании с проделанными работами и результатами исследований провести планирование и организацию по содержаниям исследований и сотрудничающим командам в трех аспектах - экосистем суши, экосистемы озера и регионального изменения климата. В тоже время рекомендовал уделять большое внимание приему и подготовке иностранных студентов, также сотрудничеству с Ассоциацией вузов Ирана, чтобы содействовать строительству Зеленого шелкового пути.

«Международный исследовательский центр каспийской экосистемы», совместно созданный Центральноазиатским центром и Гилянским университетом Ирана, был основан 9 ноября 2021 года. Вице-президент Китайской академии наук Чжан Япин и заместитель министра науки, исследований и технологий Ирана Салар Амоли  присутствовали на церемонии его открытия, и стали свидетелем  подписания меморандума о сотрудничестве и открытия центра. Каспийский центр нацелен на способствование академическим обменам и совместному исследованию в области региональных экосистем, усиление подготовки кадров и распространения знаний, а также на принятие мер по противодействиям региональным климатическим изменениям, сохранению биоразнообразия и устойчивому развитию.

019731.png

Место проведения симпозиума