Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Пресс-конференция о достижениях в области науки и технологий в ходе китайско-кыргызского сотрудничества - система очистки воды распределенного типа, обеспечивающая безопасность питьевой воды в сельских районах Кыргызстана

发布时间2021-11-18   

17 ноября 2021 года в Бишкеке была созвана пресс-конференция, организуемая совместно Департаментом развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики (в дальнейшем - ДРПВВ ГААСЖКХ) и Научно-исследовательским центром экологии и окружающей среды Центральной Азии (Бишкекский филиал) - «Система очистки воды распределенного типа, обеспечивающая безопасность питьевой воды в сельских районах Кыргызстана» в рамках специального проекта ANSO в области сотрудничества по проведению совместных исследований. В пресс-конференции принимали участие: г-н Адыл Жунус уулу - член парламента КР, г-н Токтошев Аскарбек - советник директора Департамента развития водоснабжения и водоотведения КР, г-н Мурат Джуматаев - президент НАН КР, советник-посланник Ли Баоцзе Посольства КНР в КР и др. Также онлайн в пресс-конференции принимали участие: Исполнительный директор секретариата Альянса международных научных организаций (ANSO) проекта «Один пояс, один путь» Цао Цзинхуа, директор НИЦЭОС ЦА Чэнь Си, директор Бишкекского филиала НИЦЭОС ЦА Ли Яомин. Конференцию вел Момунов Саиди - директор Департамента развития водоснабжения и водоотведения КР.

На пресс-конференции были подробно представлены проект системы очистки воды и ход реализации проекта ANSO по сотрудничеству при проведении совместных исследований в отдаленных сельских районах Кыргызстана. Установленное на Кыргызской демонстрационной площадке водоочистное оборудование ZLIB-R1-500 может очистить любую загрязненную или даже, содержащую небольшое количество соли, воду. В сочетании с системой фильтрации и адсорбции оно способно эффективно удалять из воды все виды бактерий, осадки, ионы тяжелых металлов и другие вредные вещества. Оборудование также может удалять канцерогены, такие как хлороформ и фтор, которые невозможно удалить обычными методами. На данный момент проект обеспечивает чистой питьевой водой более 15 000 человек в 11 сельских районах Кыргызстана.

Г-н Цао Цзинхуа, исполнительный директор секретариата ANSO, заметил, что трудно переоценить достижение многонациональной проектной группой таких результатов за короткий период времени в условиях, когда влияние глобальной эпидемии по-прежнему не ослабевает. Г-н Цао отметил, что проект системы очистки воды распределенного типа является мощным дополнением к проекту централизованного водоснабжения в городах и поселках Кыргызстана, способным выступить решением проблемы снабжением питьевой водой в обширных сельских районах, и посредством возглавляемой правительством инициативы по привлечению конкурентоспособных коммерческих предприятий для строительства, эксплуатации и обслуживания, добиться расширения масштабов ведения хозяйственной деятельности и снижения затрат в целях обеспечения устойчивого развития. Поблагодарив Кыргызстан за помощь в деле беспрепятственной реализации проекта ANSO, г-н Цао Цзинхуа заявил, что связь между народами является основой всех видов сотрудничества, и этот проект имеет чрезвычайно большое значение для развития такой связи. Включение данного проекта в рамки межправительственного сотрудничества между Китаем и Кыргызстаном, может благоприятно отразиться на получении разноплановой ресурсной поддержки. Он также особо подчеркнул, что данный проект ANSO является продолжением многолетней поддержки, оказываемой Китайской академией наук при осуществлении подобных проектов.

Советник директора Департамента развития водоснабжения и водоотведения КР г-н Токтошев, высоко оценил достижения в рамках проекта сотрудничества между Китаем и Кыргызстаном в области снабжения питьевой водой. Он отметил, что только 30% из более чем 1800 сельских населенных пунктов в Кыргызстане имеют централизованное водоснабжение. Снабжение жителей питьевой водой всегда было в центре внимания правительства Кыргызстана. Мы очень благодарны за помощь и поддержку, постоянно оказываемые нам Китаем. Установка системы очистки воды поможет повысить качество воды в сельской местности более чем в 2 раза, позволит жителям деревень использовать для питья качественную питьевую воду, полностью отвечающую санитарным нормам.

Г-н Джуматаев, президент Национальной академии наук Кыргызстана, рассказал о ходе научно-технического сотрудничества между Академиями наук Китая и Кыргызстана. Он отметил, что благополучие жителей сельской местности неразрывно связано с вопросом обеспечения безопасности питьевой воды и такой проект, в прямом смысле слова, является проектом по обеспечению средств существования народа. В рамках проекта «Гарантия безопасности питьевой воды» в отдаленных сельских районах, были успешно установлены водоочистные станции, что следует рассматривать как классический образец успешного научно-технического сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем. Он надеется на дальнейшее укрепление сотрудничества с Китайской академией наук, и на осуществление обеими сторонами еще более глубокого сотрудничество на основе платформы ANSO.

Г-н Ли Баоцзе, советник-посланник Посольства Китая в Кыргызстане, огласил приветственную речь Посла КНР в КР г-жи Ду Дэвэнь. Посол госпожа Ду Дэвень отметила в своей речи, что она беседовала с местными жителями поселка Достук Чуйской области, первом опытном участке системы очистки воды в Кыргызстане и жители деревни высоко оценили проект по очистке воды. По словам местных жителей, «Достук» в переводе с кыргызского означает «дружба». Строительство китайскими специалистами системы очистки воды в поселке Достук в полной мере отражает всю глубину дружеских отношений между Китаем и Кыргызстаном. За последние два года демонстрационные площадки системы очистки воды были установлены в различных районах Кыргызстана, обеспечивая чистой питьевой водой более 15000 человек. Обеспечение чистой питьевой водой отдаленных сельских районов является важной частью борьбы Китая с бедностью.  Правительство Китая, преодолев множество трудностей, добилось исторического успеха в решении этой проблемы. Китай готов расширять сотрудничество в области снабжения населения чистой питьевой водой и внести свой вклад в улучшение ситуации со снабжением питьевой водой в сельских районах Кыргызстана.

Научный сотрудник г-н Чэнь Си, секретарь партийной группы Синьцзянского филиала Китайской академии наук и директор НИЦЭОС ЦА, рассказал на пресс-конференции о базовых моментах и ходе предварительного сотрудничества в рамках проекта по обеспечению безопасности питьевой воды, целью которого является предоставление решения и демонстрации технологий для снабжения питьевой водой в отдаленных сельских районах Кыргызстана. Надеется, что интеллектуальная, недорогая, высокоэффективная малогабаритная комплексная установка централизованного водоснабжения и передовые технологии мониторинга, созданные Бишкекским филиалом центра, помогут обеспечить население Кыргызстана здоровой и чистой питьевой водой. Директор Бишкекского филиала НИЦЭОС ЦА, научный сотрудник Ли Яомин, руководитель проекта ANSO в Исследовательском центре инициативы зеленый Шелковый путь Синьцзянского института экологии и географии, систематически представил ситуацию с проектом международного научно-технического сотрудничества по обеспечению безопасности питьевой воды.

На пресс-конференции представители и эксперты различных сторон ответили на актуальные вопросы журналистов. После встречи группа репортеров местных СМИ провела выездную инспекцию водоочистной станции, расположенной в поселке Достук, Кыргызстан.

Выступление г-на Цао Цзинхуа, исполнительного директора секретариата ANSO

Выступление директора НИЦЭОС ЦА

一群人坐在桌子前 描述已自动生成

Руководство Кыргызстана, участвующее в конференции

Делегация посетила станцию очистки воды

Медиагруппа проинспектировала станцию очистки воды и взяла интервью у специалистов, участвующих в осуществлении проекта