Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Открылся «Международный курс обучения по мониторингу экологии и окружающей среды и научной практике в Центральной и Западной Азии»

发布时间2021-11-16   

15 ноября открылся Международный курс обучения по мониторингу экологии и окружающей среды и научной практике в Центральной и Западной Азии, который организован Департаментом международного сотрудничества Министерства науки и технологий и проведен Синьцзянским институтом экологии и географии Китайской академии наук (СИЭГ) и Научно-исследовательским центром экологии и окружающей среды Центральной Азии (НИЦЭОС ЦА). Обучение длится две недели. В онлайн-обучении приняли участие около 40 техников и менеждеров из Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Ирана, Монголии и пр.

Директор НИЦЭОС ЦА Чэнь Си высутпил с речью и отметил, что курс обучения создал платформу для академического обмена и разделения достижений, чтобы поделится знаниями и опытом Китая в области долгосрочного мониторинга экологии и окружающей среды, это в дальнейшем поможет улучшить навыки научных сотрудников, занимающихся наблюдением и исследованием экосистем Центральной Азии и Западной Азии, и заложить хорошую основу для исследований в смехных областях. НИЦЭОС ЦА уделяет большое внимание полевым работам мониторинга. Надеемся на то, что обучаемые будут в полной мере исползовать совместно созданную платформу исследований, объединять усилия, чтобы привлечь и собрать болше научно-исследовательских сил и муждународных резсурсов, осуществлять предметное сотрудничество и предпринимать активное усилия по реагированию и решению региональных проблем экологии, проблем по охране окружающей среды и вопросов жизнеобеспечения человека. 

Директор и научный сотрудник СИЭГ Чжан Юаньмин в своем выступлении сказал, что СИЭГ всегда придает серьезное значение научно-техническому сотрудничеству со странами Центральной Азии в областях охраны экологии и окружающей среды, предотвращения и смягчения последствий стихийных бедствий, управления водными ресурсами и др. Надеется, что курс обучения еще больше укрепит сотрудничество и обемены между странами, продвинет выход китайских технологий экологического мониторинга в мир, чтобы улучшить мониторинг экологии и окружающей среды стран, включенных в проект «Один пояс, один путь», чобы оказать техническую поддержку для устойчивого развития региональной экономики.

Приглашены 20 специалистов из ЮНЕП, КБО ООН, Пекинского педагогического университета, Нанкинского университета информационных наук и технологий, Цзянсуского педагогического университета и исседоватейлских институтов при Китайской академии наук. Они имют большой опыт в области мониторинга экологии и оружающей среды, будут давать обучение на темы такие, как применение БПЛА и спутников и др. в области мониторинга экологии и оркужающей среды, содержание и метод мониторинга вод, почв, воздуха и экологии (почв, опустынивания, снегов, озер, рег, лугов и т.д.), долгосродный экологический мониторинг и оценка, управление и разделение данных и др.


Научный сотрудник Чэнь Си выступает с речью

Научный сотрудник Чжан Юаньмин выступает с речью

Участники онлайн-конференции 

Групповое фото участников