Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Открытие Международного исследовательского центра каспийской экосистемы

发布时间2021-11-12   

9 ноября Центральноазиатский центр экологии и окружающей среды Китайской академии наук (Центральноазиатский центр), Синьцзянский институт экологии и географии Китайской академии наук (СИЭГ) и Гилянский университетет (Иран) (ГУ) провели церемонию открытия Международного исследовательского центра каспийской экосистемы в видеоформате.

Вице-президент Китайской академии наук Чжан Япин, заместитель министра науки, исследований и технологий Ирана Салар Амоли, советник по образованию посольства Китая в Иране Чжу Цзыхао и советник по сотрудничеству в области технологий и инноваций посольства Ирана в Китае Сакаде Ахадзаде присутствовали на церемонии и засвидетельствовали подписание меморандума о сотрудничестве и совместном строительстве Международного исследовательского центра каспийской экосистемы и его открытие. Церемонию возглазил секреталь партийной группы Синьцзянского филиала Китайской академии наук и директор Центральноазиатского центра Чэнь Си.

Чжан Япин выступил с релью, поздравил с созданием Центра и поблагодарил все стороны, участвующие в его создании. Он рассказал историю и достижения сотрудничества между Китайской академией наук и Канцелярией вице-президента Ирана по науке и технологиям, полностью подтвердил успехи в сотрудничестве за последние 50 лет с момента установления дипломатического отношения между Китаем и Ираном. Он надеется на то, что благодаря совместными усилиями ученных с обеих строн, опираясь на совместные работы Станции для полевого наблюдения и исследования экосистем и Международного исследовательского центра каспийской экосистемы, двустороннее сотрудничество достигнет плодотворных результатов и добится еще больших успехов.

В своем выступлении Салар Амоли отметил, что Китай и Иран являются странами древней цивилизации, и общение и обмен в области науки и техники играет очень важную роль для углубления отношения между двумя странами. Он сказал, что будет оказывать полную поддержку для сотрудничества между учеными и создавать подходящие рабочие условия для них, надеется на укрепление всестороннего сотрудничества в области науки и образования с Китайской академией наук, расширение областей двустороннего сотрудничества и содействие применению результатов фундаментальных исследований и их служению людям.

Присуствовавшие на церемонии представители посольств двух стран также тепло поздравили с открытием Центра и согласились с тем, что сотрудничество и обмен между Китаем и Ираном в области экосистемы будет иметь большое значение для содействия исследованию изменения климата и сохранения биоразнообразия, а также для достижения цели устойчивого развития ОНН до 2030 года.

На церемонии директор СИЭГ Чжан Юаньмин и ректор ГУ Ахмад Рази сделали свой доклад об основном прогрессе и поэтапных результатах двустороннего сотрудничества в области науки и образования.

Международный исследовательский центр каспийской экосистемы совместно с научно-исследовательскими институтами в каспийском регионе и при академии будет проводить сотрудничество по наблюдению и исследованию элементов экосистемы Каспийского моря под влиянием изменения клима, оценке и прогнозу стабильности и функционирования экосистемы, охране окружающей среды и сохранению биоразнообразия, региональному устойчивому развитию и т.д., продвигать производство знаний и развитие технологий, а также будет совместно организовать международные конференции и кратносрочное обучение и др.

Замдиректора Бюро международного сотрудничества Китайской академии наук Ван Чжэньюй и соотрудники из соответствующих подразделений Бюро, связанные научные сотрудники из Центральноазиатского центра и СИЭГ приняли участие в церемонии.

Центральноазиатский центр начал научно-техническое сотрудничество с Ираном в 2016 году. В настоящее время поддерживает тесные академические связи с Исфаханским технологическим университетом, ГУ, Ширазским университетом, Горганским университетом сельскохозяйственных наук и природных ресурсов и Университетом сельскохозяйственных наук и природных ресурсов Сари, и совместно построил 3 станции для полевого наблюдения и исследования экосистемы.

045599.jpg

Вице-президент КАН Чжан Япин выступает с речью

067976.png

Заместитель министра Салар Амоли выступает с речью

044359.png

Церемония подписания

037506.png

Мероприятие