Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Выпуск «Атласа изображений Руанды с китайских спутников Гаофэнь-1 и Гаофэнь-2 »

发布时间2021-11-11   

9 ноября успешно выпущен Атлас изображений Руанды с китайских спутников Гаофэнь-1 и Гаофэнь-2, совместно разработанный Центральноафриканским объединенным исследовательским центром Китайской академии наук (Центральноафриканский центр), Синьцзянским институтом экологии и географии (СИЭГ), Восточноафриканским объединенным исследовательским центром природных ресурсов и окружающей среды, Центральноазиатским центром экологии и окружающей среды (Центральноазиатский центр) и Университетом адвентистов-мирян Кигали (UNILAK) в Руанде. Церемония выпуска прошла в формате онлайн-видео.

На церемонии присутствовали вице-президент Китайской академии наук Чжан Япин, заместитель посла Китая в Руанде Син Юйчунь, заместитель советника посольства Руанды в Китае Виргиле Рванягатаре и замдиректора Бюро международного сотрудничества Китайской академии наук Ван Чжэньюй. Церемония прошла под председательством секреталя партийной группы Синьцзянского филиала Китайской академии наук и директора Центрально-азиатского центра - Чэнь Си.

Чжан Япин выступил с релью, поздравил с выпуском Атласа и поблагодарил все стороны-участники в составлении Атласа. Он сказал, выпуск Атласа совпадает с 50-летнием официального установления димломатического отношения между Китаем и Руандой, а также является важным достижением научного и образовательного сотрудничества двух сторон в течение 10 лет. Он надеется, что Атлас сможет оказать важную техническую поддержку устойчивому и экологически безопасному развитию Руанды.

На церемонии директор СИЭГ Чжан Юаньмин, ректор UNILAK Нгамиже Жан и директор Центральноафриканского центра Ван Цинфэн кратно рассказали об основном прогрессе и поэтапных результатах двухстороннего сотрудничества в области науки и образования. Представители посольств высоко оценили составление и выпуск Атласа и согласились с тем, что сотрудничество и обмен между Китаем и Руандой в области науки и техники будут иметь большое значение для содействия гармоничному сосуществованию человека и природы на Земле, а также устойчивому развитию общества и экономии двух стран.

С использованием данных изображений с китайских спутников высокого разрешения Гаофэнь группа исследователей географической инормационной системы составила и картировала 100 страниц снимков со спутников ДЗЗ высокого разрешения о десяти регионов, влкючая столицу Кигали. Эти снимки показали физико-географический облик Руанды.

На церемонии выпуска и прошла церемония подписания «Соглашения о сотрудничестве в областях науки и образования на 2022-2026гг» между СИЭГ, Центральноафриканским центром и UNILAK.

Соотрудники из соответствующих подразделений Бюро международного соотрудничества Китайской академии наук и связанные научные соотрудники из СИЭГ и Центральноазиатского центра приняли участие в церемонии выпуска.

Спутники Гаофэнь -1 и Гаофэнь-2 являются важными компонентами китайской системы наблюдеиня Земли с высоким разрешением. Их разрашение составляет 8м и 0,8м соответствено. Они могут предоставлять широкий спектр услуг космических наблюдений с высокой точностью для департаментов земельных ресурсов, сельскохозяйственных департаментов и департаментов охраны окружающей среды, и играть важную роль в областях топографической съемки, морских и климатических метеорологических наблюдений, мониторинга водных и лесных ресурсов, тонкого управления городом и транспортом, оценки эпидений и экстренного реагирования на чвервычайные ситуации общественного здравоохрарения, и системных и научных исследований Земли.

071350.png

Церемония выпуска

062664.jpg

Вице-президент КАН Чжан Япин выступает с речью

032300.jpg

Внешний вид Атласа