Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

В городе Чэнду прошла Международная научная конференция по разнообразию и сохранению амфибий и рептилий в Азии и Европе

发布时间2021-11-04   

Со 2 по 5 ноября 2021 года в городе Чэнду прошла «Международная научная конференция по разнообразию и сохранению амфибий и рептилий в Азии и Европе». Конференция была организована Китайским герпетологическим обществом, Обществом охраны амфибий и рептилий России, Обществом по изучению амфибий и рептилий при содействии Центрально-азиатским центром экологии и окружающей среды Китайской академии наук (Центральноазиатский центр), и проведена Институтом биологии Чэнду Китайской академии наук и другими организациями. В конференции участвовали в формате и онлайн и офлайн более 200 представителей из Китая, России и США, Канады, Франции, Германии, Швеции, Украины, Таджикистана, Японии, Индии, Малайзии, Пакистана, Непала, Гонконга и Тайваня.

На церемонии открытия академик Китайской академии наук Вэй Фувэнь и директор Института биологии Чэнду У Нин поздравили с открытием конференции. Директор Душанбинского филиала Центральноазиатского центра и вице-президент Академии наук Республики Таджикистана А.Сайдов рассказал существующее положение распространения амфибий и рептилий Таджикистана и их защиты, и подчеркнул важность защиты амфибийи, рептилий и охраны биоразнообразия в условиях изменения климата и под влиянием деятельности человечества, и вложил надежду на укрепление сотрудничества и обмена между Китаем и Таджикистаном в данных областях.

Конференция прошла в формате докладов на конференции, групповых докладов и демонстрации результатов с обширным академическим обменом по исследовательскому прогрессу в обследовании разнообразия амфибий и рептилий, теориях и методах их охраны, вокруг тем таких, как фауна/флора и классификация, генетические наследование и эволюция, физиология и экология, зоогеография и поведение, охрана редких и вымирающих видов животных и их местообитаний, искусственное разведение, осеменение и применение, стратегия жизненного цикла вида и адаптация к окружающей среде, палеоискусство, популяризация науки и международное сотрудничество и др. А.Саидов выступил с научным докладом на тему «Оценка популяций в основных ареалах среднеазиатских черепах в Таджикистане».

В то же время состоялся симпозиум Китайского герпетологического общества 2021 года.

077040.png

Конференция

062945.png

Конференция

090578.png

Саидов выступает с речью

087177.png

Саидов выступает с докладом