Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Прошел «Международный симпозиум по развитию Шелкового пути, адаптации к изменению климата и охране экосистемы»/пятая годовщина создания Душанбинского филилата Центральноазиатского центра

发布时间2021-10-21   

20 октября состоялся «Международный симпозиум по развитию Шелкового пути, адаптации к изменению климата и охране экосистемы», посвященный вопросам изменения экосистем в Центральной Азии и научно-технического сотрудничества, в формате одновремено и онлайн, и офлайн, с одновременым проведением конференций в Урумчах и Дуншанбе.

Симпозиум был организован Центральноазиатским центром экологии и окружающей среды Китайской академии наук (далее - Центральноазиатский центр), Синьцзянским институтом экологии и географии Китайской академии наук и Академией наук Республики Таджикистана, и проведен Душанбинским филиалом Центральноазиатского центра совместно с Синьцзянским обществом природы. На нем присутствовали и выступали с речью президент Академии наук Республики Таджикистана Фарход Рахимов, секретарь партийной группы Синьцзянского филиала Китайской академии наук, директор и научный сотрудник Центральноазиатского центра Чэнь Си, директор и научный сотрудник Синьцзянского института экологии и географии Чжан Юаньмин.

Чэнь Си заявил, что симпозиум совпал с 5-ой годовщиной создания Душанбинского филиала Центральноазиатского Центра и 70-летием создания Академии наук Республики Таджикистана. Совместными усилиями Китайской академии наук и Академии наук Республики Таджикистана в течение пяти лет создан объединенный исследовательский центр, который оснащен современным исследовательским оборудованием и имеет усовершенствованные условия для исследований, и уже сделал прорыв в строительстве платформ, совместном исследовании, технической подготовке кадров и научном обмене. Он надеется, что в будущем Китай и Таджикистан будут лучше использовать совместную исследовательскую платформу Душанбинского филиала с целью, чтобы привлечь большее количество научно-исследовательских сил и международных ресурсов, предпринять активные усилия по решению региональных экологических проблем, проблем по охране окружающей среды и вопросов жизнеобеспечения человека и оказать способствуют обеим странам научно-техническую поддержку в достижении цели устойчивом развитии.

Чжан Юаньмин отметил, что на протяжении длительного времени Синьцзянский институт экологии и географии и Академия наук Республики Таджикистана осуществляют ряд плодотворного сотрудничества в области охраны экосистем. В ноябре этого года Синьцзянский институт экологии и географии запустит «Совместную китайско-таджикская лаборатория по сохранению и использованию биологических ресурсов», что является еще одной важной мерой для углубления сотрудничества между Китаем и Таджикистаном в области сохранения биоразнообразия, устойчивого использования биологических ресурсов и развития биологической промышленности, а также платформой для долгосрочного сотрудничества в данной области.

На симпозиуме обсуждены пять аспектов - потенциал природных ресурсов и устойчивое развитие, глобальное изменение климата и адаптация природных и антропогенных систем к изменению климата, оценка воздействия изменения климата на биоразнообразие экосистем и водные ресурсы, вопросы защиты экосистемы и охраны окружающей среды, изменение климата. и стихийные бедствия. Ученые из Китая, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Бельгии, России и других стран сделали 28 научных докладов.

Согласно опубликованной информации, за последние 5 лет Китай и Таджикистан запустили «Китайско-таджикскую программу совместных исследований воды и науки», создали международную совместную исследовательскую группу и провели совместное обследование ледников Таджикистана, а также совместное исследование в области гидрологии и использования водных ресурсов, биоразнообразия и изменения экосистем, раннего предупреждения о стихийных бедствиях и применения БПЛА; построили Китайско-таджикский исследовательский центр по БПЛА для проведения аэрофотосъемки и полевых инспекций в зоне Усойской плотины Сарезского озера, а также для проведения исседовательских работ по раннему предупреждению о наводнениях, оползньях и других стихийных бедствиях в этой зоне. И в конце этого года в Душанбинском филиале будет построен ангар для БПЛА площадью 600 квадратных метров, где будут проводится работы по демонтсрации, техническому обслуживанию и научному исследованию различных типов БПЛА, и будет построена база для эксперимента, технической подготовки кадров по эксплуатации и техническому обслуживанию, НИОКР и популяризации науки в Центральной Азии.

1.jpg

Конференция в Урумчах

2.jpg

Конференция в Урумчах

3.jpg

Конференция в Душанбе