Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Система мониторинга деформации плотины Бэйдоу попала в число примеров успешного международного применения Бэйдоу

发布时间2021-10-16   

Во время проведения 8-го Форума сотрудничества Китая и Центральной Азии, 15 октября 2021 года в городе Ланьчжоу прошел «Второй форум сотрудничества Китая и Центральной Азии по системе Бэйдоу», организованный Офисом управления спутниковой навигационной системой Китая. На Форуме в режиме онлайн и офлайн приняли участие представители соотвестствующих учреждений из пяти стран Центральной Азии, трех стран Закавказья и стран на протяжении Шелкового путя, представители из международных организаций, таких как Шанхайская организация сотрудничества и Азиатстко-Тихоокеанская организация космического сотрудничества, а также представители соответствующих отечественных отраслей и научно-исследовательсвких институтов.

На Форуме Офис управления спутниковой навигационной системы Китая выпустил «Инициативу Форума соотрудничества Китая и Центральной Азии по системе Бэйдоу». Во вступительном слове заведующий Офисом Жань Чэнци полностью подтвердил и высоко оценил Систему мониторинга деформации плотины на Сарезском озере Бэйдоу. На Форуме обменились мнениями о нынешном состоянии системы Бэйдоу, её прогрессе сотрудничества со странами Центральрной Азии, практике успешного применения, видении будущего развития и пр.

Система мониторинга дефармации плотины на Сарезском озере Бэйдоу, разработанная совместными силами Национального центра службы времени Китайской академии наук (НЦСВ) и Центральноазиатского центра экологии и окружающей среды Китайской академии наук (Центральноазиатский центр) являетя основным содержанием планируемого проекта зарубежного центра Китайской академии наук, и это успешный случай применения системы Бэйдоу в международном сотрудничестве. Команда проекта Системы была приглашена делать доклад и обемен опытом на этапе Доклада на специальную тему на Форуме. Научный сотрудник НЦСВ Ту Жуй от имени команды проекта в трех аспектах – технических преимуществах Бэйдоу и требованиях к мониторингу деформации, мониторинге деформации плотины на Сарезском озере на основе системы Бэйдоу, сервисной платформе повсеместного мониторинга деформации Бэйдоу представил конкретные работы, а именно преодоление трудностей в техническом оборудовании, внутреннее моделирование, совместные пуско-наладочные работы за рубежом, интегрирование и подключение на месте плотины, мониторинг в реальном времени и др. Система мониторинга отслеживает миллиметровое перемещение объекта в реальном времени с помощью технологии определения местоположения в реальном времени с достижением миллиметровой точности Бэйдоу и передает данные мониторинга в реальном времени через спутники связи, чтобы осуществлять непрерывное наблюдение за миллиметровыми деформациями в реальном времени Усойской плотины на Сарезском озере и предоставлять важную научную справку для оценки безопасности плотины.

Спутниковая навигационная система Бэйдоу – это глобальная спутниковая навигационная система, которая создана и эксплуатируется Китаем, это важная государственная пространственно-временная инфраструктура, предоставляющая пользователям по всему миру круглосуточные всепогодные высокоточные услуги позиционирования, навигации и синхронизации. В течение года после ввода в эксплуатацию данная Система работает стабильно с постоянным улучшением характеристик и непрерывно удовлетволяет потребности глобальных пользователей. Она стала ярким примером того, как Китай предпринял конкретные действия по активному продвижению построения сообщества с общим будущим для всего человечества. 18 октября 2019 года в городе Наньнин Гуаньси-Чжуанского автономного района открылся первый Форум сотрудничества Китая и Центральной Азии по системе Бэйдоу.

Заместитель управляющего постоянного комитета Центральноазиатского центра Лю Вэньцзян участвовал во Втором форуме сотрудничества Китая и Центральной Азии по системе Бэйдоу по приглашению.

054459.jpg

Форум

067948.jpg

Выпуск Инициативы

011332.jpg

Выступление с докладом и обмен обытом Ту Жуй