Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Создан Центральноазиатский филиал Национального центра экологических научных данных

发布时间2021-10-11   

11 октября 2021 года в городе Хух-Хото Внутренней Монголии прошла 7-я Китайская конференция по научным данным, организованная Всекитайским комитетом Комитета по данным Международного совета науки (CODATA) на тему «Научные данные и станция полевого научного наблюдения и исследования». На конференции присутствовали академик Чэнь Июй, академик Чжан Мингао, академик Сунь Цзюлинь и академик Юй Гуйжуй, и приняли участие более 500 представителей.

На церемонии открытия конференции заместитель управляющего постоянного комитета Центральноазиатского центра экологогии и окржающей среды КАН (Центральноазиатского центра) Лю Вэньцзян и директор Национального центра экологических научных данных Хэ Хунлинь, от имени своих центров подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве для совместного строительства «Центральноазиатского филиала Национального центра экологических научных данных».

Строительство Центральноазиатского филиала Национального центра экологических научных данных основывается на развитой платформе научно-технического сотрудничества Центральноазиатского центра и долгосрочно накопленных научных данных. Обе стороны будут осуществлять всестороннее сотрудничество в трех аспектах: сбор и обмен данными, дабыча и применение данных, сотрудничество и обмен в области научных исследований с целью усиления управления, обмена, развития и использования данных экологической науки, а также для лучшего обслуживания научных исследований в экологической и в смежных областях, и лучшего удовлетворения потребностей сотрудничества по инициативе «Один пояс, один путь».

Национальный центр экологических научных данных (NESDC) относится к Национальной информационной платформе совместного использования в области научно-технических ресурсов. Он был создан с одобрения Министерства науки и техники и Министерства финансов в июне 2019 года. Цель его создания заключается в том, чтобы на основе государственной станции Китайской национальной сети экосистемных исследований (CNERN), сосредоточиваясь на данных наблюления и исследования экосистемы, расширять подведомственные платформы, станции и специализированные сети наблюдения, интегрировать продукцию данных наблюдения и исследования экосистемы станций – различных регионов – по всей стране, создать национальный центр научных данных, имеющий передовой уровень как внутри страны так и за рубежом, а также поддерживать строительство национальной зеленой экологии и развитие экосистемных дисциплин.

Центральноазиатский центр был создан в мае 2013 года, вошел в число первых созданных в рамках «Проекта расширения сотрудничества в области науки и образования между развивающимися странами» за рубежом научно-образовательных учреждений, под эгидой Китайской академии наук. К его основным задачам относится на основе строительства зеленого Шелкового пути со странами в Средней Азии и по протяженности Шегкового пути проводить взаимное сотрудничество и подготовку кадров в области изучения вопросов сохранения экосистемы и водных ресурсов, вопросов геологических исследований, исследований в сфере изменения климата, загрязнения окружающей среды, устойчивого развития, сельскохозяйственных технологий и др. В настоящее время в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане Центральноазиатским центром создано 15 станций полевого наблюдения и исследования экосистемы. После приведения  к соответствию больших объемов, многомерных, разноплановых данных в таких областях исследования, как метеорология, гидрология, почвоведение, землепользование, геология, топография, исследования в сфере флоры и фауны, социальная экономика и пр., поступающих из многочисленных источников, была создана база данных в области природных ресурсов и исследований экологической среды Центральной Азии, на настоящий момент она является самой крупной и полной в мире по объему собранных данных и, общее количество которых составляет более 40 ТБ.

В ходе конференции был заключен договор о создании еще пяти филиалов Национального центра экологических научных данных - Филиал научных данных района Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао, Филиал научных данных о коррозии и защите материалов, Филиал общедоступных научных данных по основным дисциплинам, Филиал научных данных по транспорту и Филиал научных данных полевых наблюдений Университета Ланьчжоу.

070346.jpg

Конференция

097830.jpg

Церемония заключения договора