Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Международная научно-практическая конференция на тему «Проблемы географии, геологии, экологии и окружающей среды Центральной Азии»

发布时间2022-06-14   

15 апреля в Бишкеке, столице Кыргызстана, состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Проблемы географии, геологии, экологии и окружающей среды Центральной Азии». Конференция была организована совместно Бишкекским филиалом Научно-исследовательского центра экологии и окружающей среды Центральной Азии (НИЦЭОС ЦА) и Институтом геологии НАН КР. На конференции присутствовали более 60 специалистов и ученых из Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и других стран.

Цель конференции заключается в создании платформы  академического обмена для молодыми научно-техническими кадрами, занимающимися наблюдением и исследованием экосистем, совместном использовании новых технологий и методов долгосрочного мониторинга, моделирования и исследования различных экосистем, усилении функций демонстрации и обслуживания, чтобы заложить основу для совместных исследований по мониторингу и управлению экосистем в засушливых регионах Центральной Азии.

На церемонии открытия с приветственными речами выступили государственный секретарь Кыргызстана Суйунбек Касмамбетов, секретарь парткома Синьцзянского филиала Академии наук Китая и директор НИЦЭОС ЦА Чэнь Си, президент НАН КР Мурат Джуматаев, вице-президент Академии наук Республики Таджикистан Саидов Абдусаттор, директор китайской стороны Бишкекскиого филиала Ли Яомин и представители академиков НАН КР. Делегаты и выступили с тематическими докладами о мониторинге различных экосистем леса, альпийских озер и пастбища, разработке геологических и минеральных ресурсов, предупреждении и управлении стихийных бедствиях, моделировании экосистем, мониторинге качества воды в водоразделах, мониторинге ледников и прогнозе их тенденций изменения. Они проводили углубленные обмены и обучение от проблем марко науки до мониторинга конкретных элементов окружающей среды, от полевых наблюдений до методов обработки и управления данными, что всесторонне улучшило построение возможностей полевых научных наблюдений и исследований.

Перед началом конференции заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Байсалов Эдиль и государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов совместно открыли «Минеральную лабораторию Института геологии НАН КР» имени профессора Сакиева Кадырбека,  посвященную памяти и высокому уважению профессору Сакиеву Кадырбеку.

Сакиев Кадырбек, бывший директор Института геологии НАН КР и содиректор кыргызской стороны Бишкекского филиала НИЦЭОС ЦА, скончался 17 апреля 2020 года. В течение своей жизни он активно продвигал совместные исследования в области экологии и окружающей среды, развития и разработки полезных ископаемых, использования водных ресурсов и т.д., а также внес выдающийся вклад в научно-техническое сотрудничество и обмен между Китаем и Кыргызстаном.

1.png

Конференция

063810.jpg

Церемония открытия лаборатории имени профессора Сакиева Кадырбека

1.png