Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Министерство сельского хозяйства Казахстана провело обследование филиала центра Алматы

发布时间2022-06-07   

31 мая, заместитель управляющего директора научно-образовательного центра Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан д-р Нукешев, посетил филиал Центральноазиатского центра экологии и окружающей среды в городе Алматы (далее - филиал центра Алматы). Обследование проходило в сопровождении директора КазНИИ ПиА им. У.У.Успанова Рамазанова Раушан. 

Казахстанский директор Сапаров и китайский исполнительный директор Ду Мань филиала центра Алматы системно рассказывали работы филиала центра в аспектах, таких как цели и позиционирования, эксплуатации и управления, создания платформы, научно-исследовательских проектов, подготовки кадров, приоритетных задач в ближайшее время и т.д. Затем д-р Нукешев посетил совместную лабораторию и информационный подцентр в филиале центра.

Д-р Нукешев высоко оценил экспериментальные аппаратуры и условия охраны в филиале центра, и отметил, что среди научно-исследовательских институтов Китая в Казахстане филиал центра Алматы является крупнейшей платформой двухстороннего научно-технического сотрудничества, имеющей самый широкий спектр сотрудничества. Он подчеркнул, что Китай является быстрорастущей державой в нынешнем мире, также добрым соседом Казахстана, совместные исследования в области экологии между двумя странами имеют особое значение. Он также стимулировал молодых научных исследователей филиала центра и КазНИИ ПиА им. У.У.Успанова к полному использованию данной платформы, чтобы они активно подали заявки на государственные научно-исследовательские проекты Казахстана и решили проблемы окружающей среды и сельскохозяйственной науки, с которыми сталкивается Казахстан сейчас, внесли больший вклад в международное научно-техническое сотрудничество Казахстана.

Компетентным органом в области государственных  научно-исследовательских институтов Казахстана, связанных с сельским хозяйством, является научно-образовательный центр МСХ Республики Казахстан. В его ведении находятся  Казахский национальный аграрный университет, Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана, также 23 научно-исследовательских институтов, связанных с сельским хозяйством.

Филиал центра Алматы совместно создан при поддержке КазНИИ ПиА им. У.У.Успанова МСХ РК, введен в эксплуатацию в апреле 2014 г. В настоящее время он имеет офисные помещения площадью 2000 кв. метров, совместную лабораторию, информационный подцентр, также 6 полевых станций для научного наблюдения и исследования экосистем, охватывающих всю территорию.

002658.jpg

Проведение беседы и обмена

056387.jpg

Посещение филиала центра

096669.jpg

Посещение лаборатории