Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Совместная отладка и испытание по модернизации системы мониторинга деформаций плотины Сарезского озера

发布时间2022-06-01   

Система мониторинга деформаций плотины Сарезского озера в Таджикистане, разработанная совместно Центральноазиатским центром экологии и окружающей среды КАН (далее - Центральноазиатский центр) и Национальным центром службы времени КАН, успешно создана и введена в эксплуатацию в октябре 2021 г. В системе используются технология высокоточного позиционирования на базе китайской «Бэйдоу» и способ иерархической связи в целях проведения мониторинга деформации плотины Сарезского озера и Усойской плотины в Таджикистане. Две точки наблюдения, установленные в первую очередь, постоянно предоставляют соответствующим ведомствам Таджикистана информации о данных деформаций, содержащих величины смещения, с миллиметровой точностью.

В соответствии с планом работ и фактическим состоянием эксплуатации системы мониторинга за последние 7 месяцев были начаты НИОКР по модернизации системы мониторинга. То есть добавить 6 точек наблюдения к существующей системе мониторинга, и в сочетании с существующими 2 точками наблюдения формировать сеть всестороннего наблюдения в режиме реального времени на базе «Бэйдоу», расширять диапазон наблюдения, чтобы повысить стабильность сети и непрерывность сбора данных, также обеспечить стабильную работу системы в случае длительного автономного функционирования.

Чтобы осуществить цель модернизации системы, Центральноазиатский центр и Национальный центр службы времени организовали техническую группу, которая с конца апреля провела месячные работы по испытанию и совместной отладке в области модернизации системы. Она сделала основной упор на испытаниях таких звеньев, как длительного сбоя электропитания, потери в каналах связи и автоматического восстановления, также автоматического перезапуска оборудования на всех уровнях, эффективно разрешила ряд технических проблем, возникших в процессе совместной отладки. Провела имитационные испытания различных неисправностей, и успешно выполнила технические проверки и отладки в области удаленного мониторинга системы электроснабжения, удаленного мониторинга состояния оборудования, передачи данных о деформации и смещении в режиме реального времени и т. д. В настоящее время состояние модернизированного оборудования и программного обеспечения соответствуют монтажным требованиям, они были упакованы в Урумчи и готовы к отправке в Душанбе Таджикистана.

021008.jpg

Совместная отладка и испытание мониторингового оборудования

082507.jpg

Аппаратные средства упакованы и готовы к отгрузке