Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Центральноазиатский центр провел заседание по продвижению работ по «Китайско-Казахстанскому центру анализа больших данных сельскохозяйственной отрасли»

发布时间2022-05-06   

27 апреля 2022 года, Центральноазиатский центр экологии и окружающей среды (далее - «Центральноазиатский центр») и Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина успешно провели заседание по продвижению работ по «Китайско-Казахстанскому центру анализа больших данных сельскохозяйственной отрасли». В нем приняли участие заинтересованные лица из Центральноазиатского центра, Шэньчжэньского института передовых технологий Китайской академии наук (Shenzhen Institute of Advanced Technology, Chinese Academy of Sciences) и Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина. Заседание проходило под председательством директора Центральноазиатского центра Чэнь Си.

На заседании директор Чэнь Си напомнил о процессе создания «Китайско-казахстанского центра анализа больших данных сельскохозяйственной отрасли» и достигнутых промежуточных результатах, рассказал о проекте «НИОКР и демонстрационное применение Казахстанской платформы мониторинга и предупреждения бедствий для продовольственных культур» в рамках Программы международного партнерства Китайской академии наук (далее - «проект в рамках Программы международного партнерства»). При этом, он также провел обсуждение и планирование по вопросам, связанным с работами первостепенной важности в следующем этапе по «Китайско-казахстанскому центру анализа больших данных сельскохозяйственной отрасли» и реализацией проекта в рамках Программы международного партнерства.

Заместитель директора Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина И. Тохбергенов (I. Tohbergenov) высоко оценил проект в рамках Программы международного партнерства, отметил актуальность соответствующих исследований для казахстанской стороны, и выразил готовность оказать всемерное содействие в реализации проекта. При этом, он выдвинул конструктивные мнения по реализации проекта, и надеется на углубленное сотрудничество с Китаем в сфере сельского хозяйства в будущем.

«Китайско-казахстанский центр анализа больших данных сельскохозяйственной отрасли» был создан совместно Центральноазиатским центром, Синьцзянским институтом экологии и географии и Казахским агротехническим университетом им.С.Сейфуллина в 2019 году. Цель этого центра - с использованием технических преимуществ и зрелых опытов Китая в области интеллектуального анализа больших данных, их применения и сервиса, оказывать помощь Казахстану в создании системы поддержки принятия решений на уровне государства, области и крестьянского двора, чтобы содействовать и служить развитию за счет повышения качества и эффективности сельскохозяйственной деятельности в Казахстане, поддержать Китайско-Казахстанское научно-техническое сотрудничество в сфере сельского хозяйства.

067143.png