Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Состоялось совещание по подведению итогов и планированию проектов в рамках Китайско-Таджикской программы совместного исследования в области воды и науки.

发布时间2022-04-14   

7 апреля 2022 г., Центральноазиатский центр экологии и окружающей среды КАН (далее - Центральноазиатский центр) проводил совещание по подведению итого и планированию проектов в рамках «Китайско-Таджикской программы совместного исследования в области воды и науки». В нем приняли участие директор Центральноазиатского центра Чэнь Си, вице-президент Академии наук Республики Таджикистана Cаидов Абдусаттор (Saidov Abdusattor), также исследовательские группы из Китая и Таджикистана. Совещание проходило под председательством заместителя управляющего постоянного комитета Центральноазиатского центра Лю Вэньцзян.

На совещании, китайские руководители четырех проектов в рамках Программы исследования доложили о проделанных работах с момента утверждения проектов в областях, таких как цели исследования, научные проблемы, прогрессы проекта и результативность исследования, а вице-президент Саидов выступил с общим отчетом от имени таджикской проектной группы.

Директор Чэнь Си в своем заключительном слове отметил, что проект реализуется уже пять лет, и необходимо обобщать его поэтапно. Он предложил усилить обобщение существующих результатов научных исследований, и на этой основе сформировать отчет об оценке, который подается в соответствующие ведомства правительства Таджикистана для принятия научных решений, при этом способствует реализации следующего этапа проекта. Кроме того, он также поставил конкретные работы по подведению итогов проекта.

«Китайско-Таджикская программа совместного исследования в области воды и науки» представляет собой конкретную меру по реализации решения форума высокого уровня в рамках Программы ООН «Десятилетние действия «Вода и устойчивое развитие» (2018-2028)», и Программы КАН по исследованию окружающей среды Пан-третьего полюса. Она была учреждена совместно Центральноазиатским центром и Академией наук Республики Таджикистан в сентябре 2018 года. Цель Программы исследования - создание платформы обмена и исследований для ученых из Китая и Таджикистана, формирование международной совместной исследовательской группы, проведение совместных исследований в смежных областях, чтобы активно реагировать на экологические проблемы на фоне климатического изменения, содействовать развитию региональной экономики и осуществлению цели устойчивого развития. В том же году были начаты четыре проекта по международному сотрудничеству, а именно: «Совместное исследование ледников в Таджикистане», «Исследование водных ресурсов в Таджикистане и их использования», «Биоразнообразие и изменение экосистемы в Таджикистане» и «Предупреждение стихийных бедствиях и применение БПЛА в Таджикистане».