Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Создана Совместная таджикско-китайская лаборатория по сохранению и использованию биологических ресурсов

发布时间2022-03-11   

4 марта состоялась онлайн-церемония подписания соглашения и запуска Совместной таджикско-китайской лаборатории по сохранению и использованию биологических ресурсов, которая создается Центральноазиатским центром экологии и окружающей среды КАН (далее - Центральноазиатский центр), Синьцзянским институтом экологии и географии КАН (далее - Синьцзянский институт экологии и географии), и Академией наук Республики Таджикистан (АН РТ). В церемонии приняли участие секретарь партийной подгруппы Синьцзянского филиала КАН и директор Центральноазиатского центра Чэнь Си, директор Синьцзянского института экологии и географии Чжан Юаньмин, вице-президент Академии наук Республики Таджикистана Саидов Абдусаттор (Saidov Abdusattor).

На церемонии Центральноазиатский центр, Синьцзянский институт экологии и географии с Институтом ботаники физиологии, и генетики растений, Институтом зоологии и паразитологии и Памирским биологическим институтом АН РТ подписали Соглашение о совместном создании «Совместной таджикско-китайской лаборатории по сохранению и использованию биологических ресурсов».

Директор Чэнь Си в своей речи отметил, что в 2014 году Китайская академия наук и Академия наук Республики Таджикистан создали филиал Центральноазиатского центра в Душанбе, который сыграл важную роль в содействии двухстороннему научно-техническому сотрудничеству, строительству платформы и подготовке специалистов в области экологии, окружающей среды и других областях. Создание настоящей Совместной лаборатории означает, что обе стороны будут уделять большее внимание исследованиям по биоразнообразию и биологическим ресурсам на основе имеющегося сотрудничества. При этом Центральноазиатский центр будет в полной мере использовать преимущества существующей платформы для всемерной поддержки и обеспечения бесперебойной работы Совместной лаборатории.

Принявшие участие в церемонии Директор Чжан Юаньмин, вице-президент Саидов Абдусаттор, г-жа Цзэн Сяньфа из Посольства Китая в Таджикистане, заместитель начальника Европейского отделения Бюро международного сотрудничества КАН Нин Болунь, и начальник отдела международного сотрудничества Департамента науки и техники Синьцзян-Уйгурского автономного района Сун Чуньхун выступили с речами соответственно. В своих речах они поздравили с созданием Совместной лаборатории, выразили готовность оказать полную поддержку, и желание продолжить практическое сотрудничество на новой платформе, углубить двухсторонние исследования в области сохранения биоразнообразия и других смежных областях, также содействовать защите и устойчивому использованию региональных ресурсов зародышевой плазмы.

Цель Совместной таджикско-китайской лаборатории по сохранению и использованию биологических ресурсов - создание международной платформы с Китаем и Таджикистаном в качестве ядра и участием других стран Центральной Азии, специализирующейся на сохранении регионального биоразнообразия, научно-технических исследованиях и разработках, подготовке специалистов, чтобы осуществить совместное использование ресурсов и взаимодополнение преимуществ, содействовать построению экологической цивилизации и совместному развитию биоиндустрии в Синьцзяне и Центральной Азии.

Онлайн-подписание соглашения

Групповое фото участников