Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Успешное проведение ежегодной конвенции национального центра данных по экологии и науке

发布时间2022-03-03   

Проведена конвенция по отчету о работе за 2021 г. национального центра данных по экологии и науке в  институте географических наук и природных ресурсов КАН 28 февраля 2022 г. Академики КАН Чэнь Июй, Чжоу Чэнху, Юй Гуйжуй и другие специалисты, соответствующие руководители отдела по фундаментальному исследованию Министерства науки и техники, национального центра платформы фундаментальных условий науки и технологий, Министерства экологии и окружающей среды, информационного офиса Интернета КАН, бюро по стимулированию развития науки и техники КАН и соответствующие персоналы центра данных, более 80 человек, на конвенции присутствовали. Проведена конвенция в режимах онлайн и офлайн. Начальник научно-исследовательского центра экологии и окружающей среды Центральной Азии (НИЦЭОС ЦА) Чэнь Си и заместитель управляющего постоянного комитета Лю Вэньцзян на конвенции присутствовали.

На конвенции были заслушаны ежегодный отчет о работе национального центра данных по экологии и науке за 2021 г., ход исследований по моделированию углеродного цикла в наземных экосистемах, а также рамки исследования «Ключевые технологии интеллектуального управления и добычи больших данных экосистем и их приложения», утвержденного одним из национальных ключевых проектов плана исследования и разработки. На конвенции проведены церемония признания и открытия «национального центра данных по экологии и науке КАН», церемония выпуска и передачи в дар книг набора данных с полевых станций, а также объявлены списки «Десять лучших наборов данных», «Отличные группы научного исследования по обмену данными», «Отличные станции по строительству информатизации» и «Отличные станции по открытию и совместному пользованию информацией» в 2021г.

Специалисты, присутствовавшие на конференции, высоко оценили выдающийся прогресс по работе, полученный Национальным центром данных по науке в 2021 году, и внесли предложения по текущим проблемам и дальнейшему развитию работы. Начальник Чэнь Си кратко представил структуру и текущее состояние сети наблюдения и исследования экосистем в Центральной Азии. Они также обменялись идеями и предложениями о заботе и потребностях стран в Центральной Азии по управлении и защите экосистем, а также о стандартизированном управлении и обмене данными наблюдений с полевых станций.

Подписав соглашение о стратегическом сотрудничестве с Национальным центром данных по экологии и науке 11 октября 2021г., НИЦЭОС ЦА стал подцентром национального центра данных по экологии и науке в Центральной Азии, который отвечает за и координирует сборы и обмены данными, глубинные добычи и применение данных, научно-исследовательские сотрудничества и обмены по данным в Центральной Азии, чтобы лучше обслуживать научные исследования в области экологии и смежных областях,  поддерживать национальную инициативу «Один пояс и один путь».

016339.png

Начальник Чэнь Си выступил с речью

057993.png

Площадка конференции