Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Проводился «Курс обучения по техническому обслуживанию оборудования станции наблюдения экосистем в Центральной Азии»

发布时间2022-02-24   

18-20 января Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии провел онлайн Курс обучения по техническому обслуживанию оборудования станции наблюдения экосистем в Центральной Азии по видеоконференцсвязи с участием около 20 техников по техническому обслуживанию оборудования на полевых станциях из 5 стран, в том числе Казахстан.

На проведение обучения были приглашены технические специалисты из Синьцзянского университета и Синьцзянского института экологии и географии Китайской академии наук. Их обучение содержало и теориетические и практические аспекты. Они рассказывали обучаемым о процедуре работы, включая принцип работы оборудования, эксплуатирующегося на полевых станциях в Центральной Азии, подключение цепей, ежедневное обслуживание, заполнение журналов, загрузку данных и др., об установке и эксплуатации новой системы электроснабжения, а также посредством удаленной взаимосвязи проводили моделироване устранения частых неисправностей оборудования, загрузки данных наблюдения, процедуры работы по ежедневному обслуживанию и др. Взаимодействие было оживленным, и специалисты по обучению терпеливо и внимательно отвечали на технические вопросы, заданные обучаемыми.

Обучение не только способствовало дальнейшему совершенствованию навыков наблюдения за сосоянием экологии и окружающей среды у обучаемых из стран Центральной Азии, повысило их способность самостоятельно анализирования и решения проблем, но и заложило прочную основу для долгосрочного и устойчивого мониторинга экологии и окружающей среды в Центральной Азии.

Обучение 1

013622.jpg

Обучение 2