Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Третье совместное заседание Совета Центра Центральной Азии 2022 года успешно прошло

发布时间2022-12-01   

12 октября 2022 г. Третье совместное заседание совета Центра исследований экологии и окружающей среды Центральной Азии Китайской академии наук («Центрально-Азиатский центр»), Научно-образовательного центра Катманду («Центр Катманду») и Совместного научно-образовательного центра Китая и Шри-Ланки ( «Китайско-Шри-Ланкийский центр»), Китайско-Пакистанского исследовательского центра наук о Земле (далее — «Китайско-Пакистанский центр») прошло в Пекине и Гуанчжоу в форме онлайн и офлайн. На встрече присутствовал вице-президент Китайской академии наук, председатель Центра Центральной Азии Чжан Япин, представители профильных подразделений академии, руководители и представители органов управления, весь персонал Центра Центральной Азии. Заседание проходило под председательством заместителя директора Бюро международного сотрудничества Китайской академии наук Ван Чжэньюя.

Чэнь Си, директор Центра Центральной Азии, систематически докладывал обстановки о работе и финансировании Центра Центральной Азии на 2022 год, отзывы о результатах оценки эффективности и плане исправления, а также годовой план работы  и бюджетное расположение на 2023 год. Совет рассмотрел и утвердил годовой отчет о работе Центра Цнетральной  Азии, вынесенные на рассмотрение вопросы и список директоров, рекомендованных руководящими органами.

Участвующие директора обсудили такие важные вопросы, как укрепление строительства платформ зарубежных центров, планирование сотрудничества в области научных исследований, размещение сети зарубежных станций полевых наблюдений, обучение иностранных студентов, совершенствование программы управления и предотвращения рисков зарубежными центрами , распределение ресурсов, дальнейшее совершенствование результатов научных исследований и социального  влиянияи т. д.

В своей заключительной речи председатель Чжан Япин полностью подтвердил усилия и достижения зарубежных центров, направленные на дальнейшее содействие строительству центров в условиях эпидемической ситуации. Он указал, что каждый зарубежный центр должен ориентировать на основные потребности страны, заниматься «национальными делами» и брать на себя «национальные обязанности», объединять основные обязанности и основные направления деятельности, а также производить результаты, готовить талантов и выдвинуть идеи. Он подчеркнул, что каждый зарубежный центр должен в первую очередь обслуживать основные развертывания и основные задачи строительства «Пояса и пути» страны, ориентироваться на основные заботы и потребности стран и регионов, в которых они расположены, и в то же время ориентироваться на ключевые области вспомогательных подразделений, дальнейшее сосредоточиться на целях платформы и служить научной и технической дипломатию страны. Во-вторых, укреплять связей между зарубежными центрами, тесно  интегратировать ключевые направления работы бизнес-бюро, полно использовать преимущества платформы и формировать влиятельные результаты работы; в-третьих, усилить управление зарубежными центрами, улучшить и стандартизировать систему управления и программы предотвращения рисков каждого центра; в-четвертых, мы должны обратить внимание на обучение и внедрение талантов, эффективно интегрировать ресурсы, и сделать международные таланты важной силой для сотрудничества; в-пятых, мы должны активно искать поддержку у всех сторон, интегрировать все возможные ресурсы, чтобы поддержать устойчивое развитие зарубежных центров.

099951.gif

Президент Академии наук Чжан Япин

095465.jpg

Видеоконференция

091174.gif

Офлайн-встреча

036525.gif

Офлайн-встреча