Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Центральноазиатский центр всесторонне приступил к планированию и осуществлению годовой работы

发布时间2023-03-15   

С 14 по 19 февраля, директор Центральноазиатского центра экологии и окружающей среды (далее – Центральноазиатский центр) Чэнь Си возглавил группу с визитом в Кыргызстан и Казахстан, где состоялись обмен мнениями и обсуждение по вопросу планирования и осуществления годовой работы филиалов.

Во время пребывания в Бишкеке было проведено общее собрание  сотрудников филиала, на котором заслушан доклад о работе на 2020-2022 год, сделанный исполнительным директором Бишкекского филиала (филиал центра в Бишкек) Саламатом (Salamat), проведен обмен мнениями и обсуждение с участниками по проблемам и трудностям, существующим в повседневной работе и дальнейшем развитии филиала, также выполнено планирование ключевых работ и ключевых задач в этом году. На собрании Чэнь Си выразил благодарность за нормальное функционирование филиала в период трехлетней пандемии, высоко оценил достигнутые успехи в аспектах, таких как академический обмен, строительство платформы, реализация проектов, внешние пропаганды и т.д. Он подчеркнул, что следует тесно сочетаться с основными потребностями и ключевыми проектами страны, активно участвовать и осуществлять мониторинг бедствий и катастроф вдоль железной дороги «Китай – Киргизия – Узбекистан», также реализовать стыковку консультации и предложений с потребностями правительства. На собрании Чэнь Си также вручил Саламату письмо о назначении него на должность исполнительного директора филиала. После собрания он присутствовал на заседании президиума академиков Национальной академии наук Кыргызской Республики (НАН КР), где президент Канатбек вручил директору Чэнь Си диплом почетного академика НАН КР, в свою очередь директор Чэнь Си вручил президенту Канатбек письмо о назначении на должность почетного директора Бишкекского филиала (филиал центра в Бишкек). Они также провели рабочие беседы. Кроме того, Чэнь Си также посетили с рабочим визитом Институте физики и механики горных пород НАН КР и Институт водных проблем и гидроэнергетики НАН КР.

Во время своего пребывания в Алматы, Чэнь Си сначала провел рабочую встречу с госпожой Рамазанова Раушан - директор Казахского научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии им. У.У. Успанова (КазНИИ ПиА им. У.У.Успанова), подписавшего соглашение о совместном строительстве с филиалом. Они обменились мнениями по вопросам дальнейшей эксплуатации, управления и развития филиала, также по ключевым задачам научно-технического сотрудничества. При этом под их сопредседательством состоялось рабочее совещание в филиале. На совещании они заслушали доклад о трехлетней работе, сделанный исполнительным директором Алматинского филиала Галымжан (Galymzhan), общались с сотрудниками филиала о конкретных проблемах эксплуатации и управления филиала, обсудили и организовали конкретные работы в аспектах, таких как создание полевой станции и лаборатории, планирование проектов, подготовка талантов и др. Чэнь Си сначала поблагодарил КазНИИ ПиА и всех сотрудников филиала за приложенные усилия и достигнутые прогрессы в условиях пандемии. При этом он предложил, что следует на основе подведения итогов проделанных работ воспользоваться важными возможностями, такими как десятилетняя годовщина инициативы «Один пояс и один путь» и др., приложить больше усилии к совместному использованию и открытию платформы филиала, совместному планированию совместных исследовательских проектов, применению и внедрению передовых и зрелых технологий. На совещании Чэнь Си также вручил директору Раушан и г-ну Галымжан письма о назначении на должности академического директора и исполнительного директора филиала. После совещания Чэнь Си по отдельности встретился с генеральным консулом КНР в Алматы Цзян Вэй, ректором Казахского национального аграрного исследовательского университета (КазНАИУ) Куришбаев и исполняющим обязанности президента Национальной академии наук РК Сейдуманов. Он также приехал в столицу Астана, где он встретился с послом Китая в Казахстане Чжан Сяо, и провел рабочую беседу с Казахским агротехническим университетом им.С.Сейфуллина.

В вышеуказанных мероприятиях приняли участие председатель постоянного комитета Центральноазиатского центра Лю Вэньцзян, руководитель совместной лаборатории Му Шуюн, и китайский исполнительный директор Алматинского филиала Ду Мань.

С 19 по 24 февраля Лю Вэньцзян и Му Шуюн посетили с рабочим визитом Душанбинский филиал (филиал центра в Душанбе) в Таджикистане и соответствующие сотрудничающие учреждения в Узбекистане.

В этом году, Центральноазиатский центр согласно годовому плану работы отправит специальные рабочие группы по эксплуатации и обслуживанию полевых станций, техническому обслуживанию и ремонту приборов лабораторий, финансовой проверке филиалов и т.д., которые будут давать указания и поддержки филиалам в повседневных и управленских работах, чтобы всеми силами обеспечить успешное выполнение всех работ за рубежом.

比什凯克分中心工作会议2.jpg

Рабочее совещание в Бишкекском филиале

阿拉木图分中心工作会议2.JPG

Рабочее совещание в Алматинском филиале