Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии E-mail Контакты English | 中文 | русский

Чэнь Си встретился с послом и генеральным консулом Китая в Казахстане

发布时间2023-03-15   

17 февраля в ходе своего визита в Казахстан директор Центральноазиатского центра КАН Чэнь Си по отдельности встретился с послом Китая в Казахстане Чжан Сяо и генеральным консулом в Алматы Цзян Вэй, также провел рабочие беседы с ними.

В Посольстве в Казахстане директор Чэнь Си сначала поблагодарил Посольство за данные указания и поддержку в работах Центральноазиатского центра в области научно-техническом сотрудничестве между двумя странами, а затем кратко рассказал историю развития Центральноазиатского центра, основные прогрессы работы в аспектах строительства платформы, совместного исследования и подготовки талантов, также годовой план работы и план дальнейшего развития. Посол Чжан Сяо приветствовал визит директора Чэнь Си, высоко оценил ряд работ, таких как Китайско-казахстанский центр сельскохозяйственных больших данных, демонстрационный проект строительства природоохранных насаждений в столичном регионе и др., также подчеркнул важность обмена и сотрудничества между Китаем и Казахстаном с учетом результатов визита Председателя Си Цзиньпина в Казахстан в прошлом году и духа 20-го съезда КПК. Он выразил надежду на то, что Центральноазиатский центр, основываясь на продвижении научно-техническое сотрудничество между двумя странами, может продолжить играть свою роль в качестве платформы, чтобы расширить сферы сотрудничества, внести свой вклад в содействие китайско-казахстанскому гуманистическому обмену, научно-образовательному сотрудничеству, охране экологической среды, также в укрепление неправительственной основы взаимного понимания, знакомства, сближения, добрососедства между народами двух стран. Стороны также провели обсуждение и обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

В Генеральном консульстве в Алматы генеральный консул Цзян Вэй приветствовал визит Чэнь Си и его коллег в качестве первой делегации из Синьцзяна после пандемии. А директор Чэнь Си всесторонне рассказывал работы Алматинского филиала (филиал центра в Алматы) в аспекте мониторинга экосистем, управления водными ресурсами, демонстрации сельскохозяйственных технологий, обучения иностранных студентов и др., также достигнутые важные прогрессы. Он выразил надежду на то, что Генеральное консульство может дать указание и помощь в аспектах, таких как коммуникация и координация внутри страны и за рубежом, планирование, консультация и принятие решений по крупным проектам, совместное использование и совместное строительство платформ и т.д., чтобы постоянно повысить силу влияния Центра. Генеральный консул Цзян Вэй заявила, что она в ходе бесед научилась многому и получила определенное представление о работах Центральноазиатского центра, Генеральное консульство будет устанавливать тесные деловые связи с Алматинским филиалом (филиал центра в Алматы), всеми силами оказывать услуги и поддержки в работах Алматинского филиала. Кроме того, стороны также провели обсуждение по конкретным вопросам, таким как расширение сфер научно-технического сотрудничества между Китаем и Казахстаном, улучшение подготовки научно-технических талантов.

与张霄大使会谈.jpg

Встреча с послом Чжан Сяо

与蒋薇总领事会谈.jpg

Встреча с генеральным консулом Цзян Вэй